高级搜索 全文检索
您现在的位置:重庆德育网>> 重庆德育网>> 政策文件>> 文件通知>> 重庆文件>>正文内容

重庆市教科院关于小学《道德与法治》、《品德与社会》优质课竞赛获奖通报

    重庆市教科院关于小学《道德与法治》、《品德与社会》优质课竞赛获奖通报

各区县(自治县)教研室(教科所、进修院校)、人民小学、巴蜀小学:
    为了进一步深化小学道德与法治课和品德课的课程改革和重庆市卓越课堂建设,促进小学德育课程学生核心素养的培养,我院于20175月举行了“重庆市2017年度《道德与法治》《品德与社会》优质课竞赛活动”,经过评委公正、公平的评选,评出一等奖18名,二等奖25名。希望获奖教师再接再厉,再创佳绩,进一步加强小学《道德与法治》《品德与社会》课的教学研究。希望各区县教研部门和学校,进一步深化小学《道德与法治》《品德与社会》课程的实施工作,充分发挥小学《道德与法治》《品德与社会》课在学校立德树人工作中的主渠道作用,进一步提高小学德育课程教学的针对性和实效性,促进立德树人教育根本任务的贯彻落实。

 

 

附件:2017重庆市《道德与法治》、《品德与社会》优质课竞赛获奖名单

 

                           重庆市教育科学研究院

                             2017.05.15

    

 

 

 

 

 

2017重庆市《道德与法治》、《品德与社会》优质课竞赛获奖名单

                              (第一片区)

姓名

单位

课题

等级

指导教师

彭娟

重庆渝中区人和街小学

三下第十二课《公共生活中的规则》

一等

陈文静、张婕

杨尚昆

重庆南岸区天台岗小学

二上第四课《向祖国问好》

一等

黄晓燕  刘羽

黄宇彤

重庆沙坪坝区儿童艺校

三上第四课《生活处处是课堂》

一等

余朝利丶陈婷婷

吴月

垫江县桂溪小学校

四下第一课《愉快生活每一天》

一等

姚利华  高明

杨雪芹

大足区龙水第三小学

 四上第十五课《热心公益活动》

一等

古雪平、邓燕

王琳

重庆市人民小学

四上第十三课《社会是个大家庭》

一等

牟莉华  刘欣

饶显君

重庆渝北区龙溪小学

三上第五课《做学习的小主人》

一等

伍裕玲、秦纪梅

廖厚敏

荣昌区桂花园小学

五上第五课《神圣领土不容侵犯》

一等

蒋秀英,郭慧

谢胜银

梁平区实验小学

二下第三课《家乡变化大》

一等

朱明静、胡文鸿

付开烨

巫溪县百步小学

五下第一课《我不被诱惑》

二等

蔡清、崔友元

李小玲

巴南区道角小学校

三上第十一课《公共场所的安全》

二等

蒋莉、周吉惠

张晓蓉

两江新区星光学校

三上第三课《成长中的我》

二等

谢晓梅、傅荣华

彭冬梅

铜梁区第一实验小

三上第一课《了解我自己》

二等

刘永红、杨伟

骆勋容

万州区熊家中心小学

 四下第二课《不怕困难与挫折》

二等

郭书明、李达平

 

渝中区重庆大同实验学校

三上第九课《家庭变迁》

二等

陈文静、张城娅

徐琼

巫山县实验小学

二上第三课《亲密的学习伙伴》

二等

田务玉、吴忠均

朱玉娜

南川区隆化第一小学校

二上第七课《爱护环境卫生》

二等

罗晓敏、赵琪

陈艺丹

忠县汝溪镇中心小学校

二上第二课《快乐的学习生活》

二等

李兴彦、蒋毅

吴桂琴

丰都县虎威镇中心校

四上第十二课《信用哪里来》

二等

赵福明、杨剑英

周来来

黔江区育才小学校

二下第八课《做诚实的孩子》

二等

侯瑛、伍建辉

周正勇

酉阳县庙溪乡小学

四上第八课《信息与传媒》

二等

董俊玲、陈骥

钟小丹

城口县坪坝镇中心小学

三上第六课《学习要有好方法》

二等

刘大庆、郑海霞

 

 

 

 

2017重庆市《道德与法治》、《品德与社会》优质课竞赛获奖名单

                              (第二片区)

姓名

单位

课题

等级

指导老师

郑丽

江北区鲤鱼池小学

四上第八课   电视与我们的生活

一等

罗茜

史冠兰

九龙坡区谢家湾小学

四上第十课 说说互联网

一等

洪霞、王云川

王春来

江津区西城小学

三下第六课  爱护环境和公用设施

一等

聂坤丽、张献文

姚琦

万盛经开区中盛小学

五下第四课 源远流长的中华文明

一等

况涛、张昌梅

钟淑

永川区上游小学校

五下第六课   探寻国家遗产

一等

熊启宏、马春梅

陆旭

开州区汉丰第五小学

二上第九课  节约水和电

一等

李琪月、黄小燕

阳娟

长寿区桃源小学

三下第九课   从小学优雅

一等

张小屿、陈娟

包莉

重庆巴蜀小学

三下第七课   与人交往的礼仪

一等

李明静,邹祥

匡 祎

潼南区江北小学

三上第八课  感恩父母和长辈

一等

彭启健、谭红梅

 

九龙坡区高新实验一小

五下第一课   历史上的名人

二等

洪霞、彭廷美

胡杰

石柱土家族自治县南宾小学

五下第二课  生命的防线

二等

陈建华、陆宇华

杜娟

合川区新华小学

三上第三课   成长中的我

二等

刘基奎,孙瑜

龚惠玲

彭水第三小学

五上第四课   辽阔美丽的国土

二等

吕丹秀,肖国容

冯乜支

璧山区实验小学

三下第八课   公共场所的礼仪 

二等

曾佑惠、张兰

陈珊珊

武隆区实验小学

二下第六课   大家都很棒

二等

冉建容、李华梅

赵蓓蕾

北碚区朝阳小学

二上十一课  远离危险

二等

刘莉、倪莉

杨扬

綦江区中山路小学

四上第二课 已所不欲,勿施于人

二等

陈敬娴 罗秀丽

汤春芳

奉节县师范附属小学

二下第九课   我快乐我健康

二等

翁练、张佑辉

刘纾含

大渡口区钰鑫小学

四上第一课   与人和谐相处

二等

徐梅、张雪梅

杨 虹

秀山县东风路小学

三上第四课  做学习的有心人

二等

杨蓉、吴碧英

朱丽如

云阳县海峡小学

二下第一课   家乡风光美

二等

朱文华、陈雪

 


【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论
渝公网安备 50010302000759号 渝ICP备08002375-8
重庆德育网 http://www.fodboo.com   地址:重庆市渝中区两路口桂花园路12号 邮编:400015

主办: 重庆市教育委员会基教处   制作维护:重庆市教育科学研究院教育信息技术研究所

湖北快三

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任-|。所有作品版权归原创作者所有-|,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益-|,请联系我们告知,我们将做删除处理!